市场油盐烧饼价格?
市场油盐儿饼怎么卖, 这要看在什么位置,什么地方, 如果在市里繁华地带要贵一些, 大一点儿的,要30块钱,小一点儿的要 一两块钱, 我们这儿是县城要比大城市便宜一些, 我们这的雨, 我们这的油盐饼有两个价位, 大一点儿的五块钱三个, 小一点儿的,一块钱一个。
一元6个烧饼是真还是假?
在几十年前,经济不太发现,物价偏低的时候,一元钱买六个烧饼很正常。时间来到了现代,经济发展、物价上涨,烧饼价格由原来的五角一个,变成一元一个,所以一元钱买六个烧饼不现实。最近支付宝有个扫码领红包买葱花饼活动,一元钱就可以买六个葱花烧饼,所以在这个活动下,可以买六个烧饼是真的!!
烧饼成本?
1.面粉。用中筋粉,每袋50斤,约90元;若每个烧饼用面粉0.2斤,其面粉成本为90÷(50÷0.2)=0.36元。2.水、食用碱。每吨自来水约5元,白吉饼和面,水与面粉的配比约为1:4,每个烧饼用水约0.2÷4=0.05斤,水的成本为5÷2000×0.05=0.000125元;一包食用碱3元,若发面合适,可烙制600个白吉饼,每个的成本约为3÷600=0.005元。此两项成本很小,几乎可以忽略,在此以每个烧饼0.01元计。3.电费。现在许多城市禁止烧煤、木炭,商业用电1.5元/千瓦·时,3千瓦功率电饼铛每小时可烙饼150个,每个的成本约为1.5×3÷150=0.03元。综上,每个白吉饼的原料、燃料成本约为0.4元;售价若为1元,则有0.6元的毛利,毛利率达60%,可以说很高。但开店做生意,不仅有原料、燃料成本,还有店租、人工、税费等支出
为什么现在烧饼1块钱6个?
因为个头小,薄利多销。现在面食店里进的面粉一般90元50斤,也就是一斤面粉的进价是1.8元。一斤面粉可以做10个烧饼,也就是一个烧饼用面在1两左右,那么一个烧饼面粉的成本在0.18元。烧饼需要刷油和加点其它的佐料,比如盐、花椒、葱花、芝麻、糖这些做成各种口味的,但是这些材料用到每个烧饼上几乎可以忽略不计。
发表评论